ツールドいわきまであと2週間!
今年の応募は去年より多いようです。
○120kmコース 494名
○60kmコース 336名
○30kmコース 79名
合計909名の参加です。
120kmコースに参加される方はみなさんロング経験がある人が多いようで
去年は60kmコースでパンクなどトラブルが多く発生したと聞きました。
(サポート側も少なかったのが原因かもしれませんけど)
天気も良かったので60kmコースを走って来ました。
ホームページにアップされてるルートデータをDLしてガーミンに入れましたが
日々復興工事が進むので通行止めや迂回などルート通りに走れない所もありました。
小名浜スタート会場
アクアマリンふくしまが目印になると思います
会場をスタートすると港湾内の産業道路を走ります
片側3車線で広々してますのでスピード出したくなりますがまずはウォーミングアップ区間かな。
震災で地盤沈下による路肩側の傾斜がきつく路面も荒れてますので車道寄りが安全です
(去年も落車がありました)
元サンマリーナ方面に左折すると最初の坂です。800mで40mくらい上ります。
小名浜オーシャンGCが見えると坂は終わりです。
ゴルフ場に沿って走ると今度は長い下りになります。
飛ばしたくなりますが速度注意して下さいね。
さらに小浜漁港の集落を越えるとUターンするような下り坂がありますので要注意です
火力発電所を越えるとR6バイパスの下をくぐります。
バイパスの先の信号で120kmコースは左折して遠野方面に向かいますが
60kmコースは直進です(間違えないように注意して下さい)
植田の市街地を越えJRの陸橋を渡って最初の信号で右折です。
まだ湯本のエイドステーションまで距離がありますのでこの付近のコンビニを利用しないと
この先はありません・・(__;) 湯本ASにはトイレも少ないので注意です。
右折するとJR常磐線に沿ってのどかな田舎道となります。
2つほど丘越えがありますが短い坂なので問題無いと思います。
そしてちょっと大きな交差点に出ます。ここは直進してその次の信号を左折となります。
左折するとまたのどかな田舎道です。平地に見えますが湯ノ岳に向かって緩い坂(1.5%)が続きます。
JRAのサラブレッド温泉治療施設を越えると湯ノ岳の勇姿が真っ正面に。
いわきのヒルクラのメッカでもあります。
考古学資料館が見えたらその信号を右折。その後ちょっと坂を上り湯本温泉郷までは下りです。
ローソンのある交差点の先が湯本AS「鶴のあし湯」到着です
120kmコースの第二エイドにもなりますので大混雑しました(>_<)
今年はどうなるんでしょう?
時間があれば足湯につかり足の疲れを取って下さいw
当日は湯本地区でこんなイベントもあるようです
ASを出ると湯本の街中〜住宅地の細い道路を走りますので最徐行です
(こんな細い道あったのか!知りませんでした・・ここに800台の自転車が走るとか・・)
小学校のある交差点を左折しガス会社のある信号を右折します。
緩い坂が続いた後10%越える下り坂&すぐ信号があるので追突の危険もあるのでスピード注意です
この切通しが見えたら下り坂となります。
信号右折して少し走るとJRの陸橋を渡るのですがこの交差点は信号もなくどうするかは当日の指示で。
国道6号線の交差点は直進です
その先は4車線の道路になり2つ丘越えると平地区になります(平ASまではあっという間です)
「すき家」のある交差点を左折して「新川」の橋を渡れば平中央公園です
ASを出て二つ目の信号は120kmは直進、60kmは右折です。ケヤキ並木の両側に車道がありますが
なぜか左側が進入禁止!ケヤキの右側を少し走るとまた進入禁止!左側を走ります(__;)
平駅前の目抜き通りは直進です
道なりに進むと「夏井川」に出ます
ここで橋の上から川を見ると鮭の遡上が見られるかも?
鮭漁ののぼりが見えたら斜め左に入り土手の上を進みます(自転車道ではなく車道です)
R6バイパスの手前に自転車道と分かれますがどちらを走るか分かりません<(_ _)>
この橋の下流の「六十枚橋」から夏井川を見たら「鮭」10匹ほど確認しました。
2週間後は産卵終えた鮭が見られるかもですがちょっとルート外です。
土手の車道を進むと「夏井川サイクリング公園AS」に到着です
ASを出ると海岸道路なんですが・・防潮堤工事が進み海が見えません(T_T)
海岸道路も工事通行止めになってますので迂回となります
迂回から海岸に戻ると津波被害が大きかった豊間〜薄磯地区に出ます・・
観光地でもある塩屋埼灯台
ルートではセブンイレブンの手前を左折ですが通行止めになってました。
ここも迂回となると思います。
中之作漁港方面に左折すると短いけどトンネルがあります
永崎海岸に出るとゴールも近い!もうちょっとです。
そしてなぜか三崎公園の坂を上って小名浜港に戻ります(笑)
私のガーミンでは最大9.3%の坂です。
三崎公園を下ると小名浜港です。「ららみゅう」を越えるとゴールです!
今回はメーターの速度は20km/h前後でゆっくり走り、途中コンビニで2回休憩して
写真をとるため立ち止まり4時間ちょうどでした。
当日の天気にもよりますがさらにのんびり走っても60kmは余裕でゴール出来ると思います。
楽しく走ってもらいたいと思います。
私は当日ボランティアライダーとして走る予定です。
まだスタッフ会議が開かれてないのでどうなるか分かりませんが60kmコースの最後尾希望です(^_^)
当日お会い出来ることを楽しみにしています。
記事が良かったらクリックで応援ヨロシク→→